7 причин текучести кадров на предприятии

Для большинства компаний очень высока цена текучести кадров. Это может негативно сказаться на уровне рентабельности, особенно когда компания теряет ценных сотрудников. Работодатель обязательно должен провести анализ возникновения такой ситуации на предприятии, чтобы в будущем предотвратить увольнение ценных сотрудников. Далее более подробно рассмотрим основные причины текучести кадров на предприятии.

Причины текучести кадров на предприятии

1. Некачественный подбор является первой причиной текучести кадров. Бывают случаи, когда работодатели пытаются быстро сформировать коллектив, что может привести к найму сотрудника низкой квалификации. В конечном итоге приходится увольнять и искать новых кадров.

2. Неудовлетворенность отношением руководства. Это может быть как несогласие с методами управления, так и личная неприязнь к руководству. Если сотрудникам некомфортно работать, то они рано или поздно обязательно уволятся.

3. Отсутствие карьерного и профессионального развития является еще одной причиной текучести кадров на предприятии. Большинство работников хотят продвигаться по карьерной лестнице, если таких перспектив нет на предприятии, то они начинают увольняться.

4. Увольнение других сотрудников. Такое может происходить при слиянии компаний. Сотрудники могут увольняться вслед за другими в поисках более высокой заработной платы и лучших условий труда.

5. Неблагоприятные условия труда. Значительную часть жизни человек проводит на работе, поэтому хочется работать в максимально комфортных условиях. Если эти условия не устраивают сотрудника, а именно отрицательно влияют на его здоровье и самочувствие, он будет увольняться.

6. Плохая адаптация в новом коллективе. Бывают случаи, когда новый сотрудник не может найти общего языка с коллективом, что негативно влияет на его психическое состояние. Дискомфортная атмосфера в коллективе также является причиной текучести кадров.

7. Перспективы высокого уровня дохода в другом месте. Если в конкурирующей фирме больше платят, то автоматически сотрудники будут стараться устроиться на работу именно туда.

проголосуй за пост!
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
10 Причин