5 причин изжоги при беременности

Одним из важных периодов в жизни каждой женщины является беременность. В этот период женщина может испытывать множество негативных симптомов, а именно тошноту, рвоту, частые головные боли, тяжесть в пояснице, общую усталость. При этом одним из неприятных симптомов является изжога. Далее более подробно рассмотрим основные причины изжоги на разных сроках беременности.

Причины изжоги во время беременности

1. Гормональный сбой в организме. Это приводит к потере тонуса гладкой мускулатуры, в том числе органов желудочно-кишечного тракта. Между пищеводом и желудком имеется специальный клапан, мышцы которого могут расслабляться, приводя к самовольному вытеканию желчи.

2. Из-за высокого уровня прогестерона во время беременности увеличивается продолжительность переваривания пищи, что приводит к увеличению производства желчи.

3. Стремительный рост и развитие плода. Это приводит к уменьшению объема желудка и выталкиванию в пищевод кислорода.

4. К повышению изжоги во время беременности приводит повышение кислотности желудка, что наблюдается на фоне гормональных изменений во время беременности.

5. Повышенная подвижность плода в утробе матери на последних сроках беременности также может провоцировать чувство изжоги.

проголосуй за пост!
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
10 Причин